• 1 Acervo Iconográfico - Bondes
  • 1 Acervo Cartográfico - Paço Municipal
  • 1 Acervo Iconográfico - Vista Geral da Cidade
  • 1 Acervo Iconográfico - Praia do Boqueirão
  • 1 Acervo Iconográfico - Rua do Comércio
  • 1 Acervo Cartográfico - Teatro Guarany

    • Fundação Arquivo e Memória de Santos

      A Fundação Arquivo e Memória de Santos é uma instituição que trabalha no gerenciamento dos arquivos públicos da Prefeitura de Santos e com a memória documental e iconográfica da Cidade, garantindo a salvaguarda, a preservação e a disseminação desse patrimônio.

    MEMÓRIA ORAL


     historiaoral.jpg

    Dar voz e visibilidade aos que dedicaram boa parte de suas vidas às atividades artísticas, culturais, esportivas, sociais ou políticas, tanto em projetos acadêmicos como em projetos institucionais, no Brasil e exterior. Construir e preservar a memória histórica da nossa cidade e as recordações de personagens, inclusive anônimos. Este é o Programa Memória Oral, da Fundação Arquivo e Memória de Santos, que teve início em 2008. Com registro de mais de três centenas de entrevistados, a metodologia de pesquisa utiliza técnicas de entrevistas e procedimentos de registro de narrativas da experiência humana.  

    Os personagens são escolhidos por meio de pesquisa feita pelos especialistas da Fams, dentro das temáticas abordadas na entrevista. Embora exista um roteiro básico de perguntas para os depoimentos, os entrevistados  são deixados à vontade para falar. Além da memória ter a sua própria dinâmica, a história de vida de cada personagem ressalta aquilo que o entrevistado considera mais importante em sua própria trajetória.  

    O programa se propõe a divulgar os conceitos e as técnicas de História Oral em nossa região. Para atingir esses objetivos são organizados cursos, oficinas e seminários. Dentro dessa proposta, já foram realizados cursos de capacitação em  conceitos, métodos e técnicas de projetos de Memória Oral, e dessas atividades já participaram estudantes, professores, jornalistas, advogados e profissionais de diversas áreas de Santos, do Litoral Paulista e do Vale do Ribeira.  

    O Programa Memória Oral da Fams tem parceria com o Centro Universitário Monte Serrat (Unimonte), instituição que cede estúdio e equipamentos para a gravação das entrevistas.  

    Para assistir às gravações na íntegra os interessados devem agendar a consulta, de segunda a sexta-feira, das 9h às 15h30, com antecedência mínima de 24h, pelo telefone (13) 3213-1730 ou pelo e-mail historiaoral@fundasantos.org.br.  

    As entrevistas têm duração média de 1h30 e devem ser assistidas no local (não é permitido o empréstimo de cópias do acervo), na seção de História Oral (Rua Amador Bueno, 61, Centro, Santos). A lista de entrevistados está disponibilizada em link especial abaixo.

    Confira lista de entrevistados:

    Abelardo Severino Melo da Silva (Paraíba)
    Adelino Pedro Rodrigues
    Affonso da Silva José Console
    Afonso Valente Filho
    Alberto Marcelo Gato
    Albino Fernandes Augusto
    Alcides Andrade de Mesquita
    Alcindo Fernandes Gonçalves
    Alexandre Salazar Junior
    Alfredo Lália Filho
    Alípio Pimentel
    Álvaro Rodrigues dos Santos
    Amilcar Marreiro Lopes
    Ana Célia Rodrigues
    André Monteiro de Fazio
    Ângelo José V. Ramos
    Ângelo Oswaldo Mastelini
    Anibal Ortega Pereira da Silva
    Antônie Yázigi Lascane
    Antonio Carlos Banha Joaquim
    Antonio Carlos da Mata Barreto
    Antônio Carlos da Silva Gonçalves
    Antonio Ernesto Papa
    Antonio Ferreira de Melo
    Antonio Ferreira de Melo Jr.
    Antonio Lombardi Junior
    Antonio Wilson Honório
    Arlindo Gomes Barros
    Armando Gomes Vieira Filho
    Arnaldo de Abreu Madeira
    Arnaldo Gonçalves
    Athanazildo Correa
    Bartolomeu Pereira de Souza
    Benedito Furtado
    Bruno Covas Lopes
    Bruno Pompeu Marques
    Carla Giuffrida Greco Pereira
    Carlos Alberto dos Santos
    Carlos Alberto Mano Prieto
    Carlos Ernesto Campos Witt
    Carlos Mauri Alexandrino
    Carlos Teixeira Filho
    Cassandra Maroni Nunes
    Cecílio Antonio de Rocha Melo
    Celso Luiz Nunes Amorim
    Clara Elizabeth Tavares Monforte
    Claudia Marangoni
    Clóvis Murilo Galvão
    Darci Chagas
    Delmiro Antello Iglezias
    Ecio Lescreck
    Eda Finco Agia
    Ederson Schmidt de Souza
    Edith Pires Gonçalves Dias
    Edmur Mesquita de Oliveira
    Edson da Cruz (Delegadinho)
    Eduardo Antonio de Magalhães Caldeira
    Eduardo Sanovicz
    Eduardo Villas Boas Ramos
    Elny Abdelaziz Alves de Camargo
    Eloy Antonio da Mota
    Emerson Marçal
    Emídio Simões da Silva
    Eraldo Magalhães da Cruz
    Esmeralda Trindade
    Esmeraldo Soares Tarquínio Neto
    Fabio Goulart
    Fabio Paiva Marques Pereira
    Fausto Figueira de Mello Junior
    Fausto Lopes Filho
    Francisco Alfredo Alegre Araña
    Francisco José Nogueira da Silva
    Francisco La Scala Junior
    Francisco Prado de Oliveira Ribeiro
    Francisco Ribeiro do Nascimento
    Franco Bezzi Netto
    Gastone Righi Cuoghi
    Geonisio Pereira de Aguiar
    George Alberto Peel Furtado de Oliveira
    George Elias
    Geraldo Cesar Pierotti
    Geraldo Nakasato
    Gerson Alberto Rozo Guimarães
    Gilberto Ambrosio Garcia
    Gilberto Queiroz Guiotti
    Gilmara Guerrissi Cardoso
    Godofredo Baptista
    Godofredo Jozé Cazeti Junior
    Guilherme Cruz Costa
    Helio Mariano Ferreira
    Helle Alves Rodrigues
    Herbert Passos Filho
    Herlinha Gomes de Souza
    Horácio Nicolich
    Horácio Prol Medeiros
    Ian Lopes
    Ilsa Cardim Stamato Bergamo
    Imar Lopes
    Isaías Bueno de Almeida
    Isaura da Silva
    Ivo Miguel Evangelista Santos
    Jairo Oliveira Santana
    Jairo Sergio de Abreu Campos
    João Paulo Tavares Papa
    Joaquim Carlos del Bosco Amaral
    Joel Reis da Rocha
    Jonas Eduardo Américo
    Jorge Luiz Pereira da Silva (Bezzerra)
    Jorge Rodrigues Batalha
    José Adelson de Souza José
    José da Conceição Abreu
    José de Almeida Amaral Junior
    José Dionisio de Almeida
    José Gomes de Medeiros
    José Inácio Leite
    José Lascane
    José Laudier Antunes dos Santos Filho
    José Lobão Neto José Luiz Tahan
    José Macia (Pepe)
    José Muniz Jr.
    José Oswaldo da Fonseca Marcelino (Negrelli)
    José Paulo de Oliveira Mattos
    José Roberto Neiva Paiva
    José Roberto Torero Fernandes Junior
    José Roberto Zanetti
    José Soares Fontes
    José Tarciso Florentino da Silva
    Josefa Pinto Ruiz
    Júlio Hamleto Rosato Bittencourt
    Julio Penin Santos
    Koyu Iha
    Lamir Vaz de Lima
    Leandro Antunes Campos
    Luís Antonio Pires
    Luiz Augusto Lane Valiengo
    Luiz Carlos Rachid
    Luiz Carlos Teixeira do Nascimento
    Luiz Carlos Vallejo
    Luiz Celso Manço
    Luiz Dias Guimarães
    Luiz Gonzaga Gama
    Luiz Gonzalez Neto
    Luiz José de Souza (Mestre Alemão)
    Luiz Norton Nunes
    Luiz Rodrigues Corvo
    Lupercio Mussi
    Mª Alice Rego Antunes
    Manoel Constantino
    Manoel dos Santos Júnior
    Manoel Luiz Ribeiro Jr.
    Manoel Maria Evangelista Barbosa dos Santos
    Manoel Messias Garcia
    Manoel Ribeiro dos Santos
    Marcello Machado de Campos Laranja
    Marcelo Luciano
    Martins di Renzo
    Marcio Damião
    Marco Antonio Villela dos Santos
    Marcos Sergio Duarte
    Marcus Vinícius Gomes de Rosis
    Maria Apparecida Franco Pereira
    Maria das Dores Martins da Silva
    Maria do Carmo Ribeiro
    Maria Lúcia Prandi Gomes
    Maria Silvia Tavares Papa
    Mariana Ribeiro Prestes
    Mariângela de Araújo Gama Duarte
    Mario Jorge de Oliveira Bello
    Marlio Raposo Dantas
    Marly Oliveira Kfouri
    Martinho Leonardo Filho
    Maurício Moisés Martins Silva
    Mauro Mandira
    Mauro Ostronoff
    Mengálvio Pedro Figueiró
    Miriam Rodrigues de Lima
    Moacir de Oliveira
    Nanci Solano Tavares de Almeida
    Nelson Antunes de Mattos
    Nelson Fabiano Sobrinho
    Nelson Lopes Rico
    Nelson Santos Dias
    Nobel Soares de Oliveira
    Norival Gonçalves
    Núbio de Almeida
    Nuno Leal Maia
    Odair Gonzalez
    Ondamar Silva
    Oneyda Masch
    Orlando José
    Osmar Baptista Silva
    Ouhydes João Augusto da Fonseca
    Paulo Pimentel
    Paulo Roberto Mansur
    Pedro Bandeira de Luna Filho
    Raul Christiano de Oliveira Sanchez
    Reinaldo Lopes Martins
    Renato Bernardo de França
    Renato Ferreira Barco
    Renê Rivaldo Ruas
    Rita Márcia Martins Cerqueira
    Roberto Dias Pandiani
    Roberto Mehanna Khamis
    Roberto Rodrigues Bolonha
    Roberto Teles de Oliveira (mestre Sombra)
    Rogério Sampaio Cardoso
    Rosa Antonio de Lima Araújo
    Rosa Maria de Aquino
    Rozântimo Antunes Costa
    Rubens Azevedo do Amaral
    Ruth Coelho Monteiro
    Sadao Nakai
    Salvador Mello
    Samia Tovar
    Sandra Mara Lisboa Nogueira
    Satoru Ebihara
    Secundino Duarte Perez
    Sergio Bernardino
    Sérgio Cabral Santos
    Sergio Ferreira
    Sergio Henrique Pardal Bacellar Freudenthal
    Sérgio Paulo P. de Aquino
    Sergio Sérvulo da Cunha
    Sergio Teles Fernandes Lopes
    Sonia Maria de Oliveira Morozetti
    Styliamunos Passamichalis (Grego)
    Suely Alves Maia
    Thereza Bueno Wolf
    Ubirajara Hilario Chagas
    Ubitaran de Paula Santos
    Uriel Villas Boas
    Vanderlei Alves Ferreira
    Vitorino Nogueira
    Walkyria Capparelli Corrêa
    Walter Ferraz de Negreiros
    Walter Pereira de Carvalho
    Wanderley José da Silva
    Wladimyr Dantas

    Serviço


    A Fundação funciona de segunda a sexta, das 9 às 17 horas.Endereço: Rua Amador Bueno, 22 - Centro Histórico, Santos - SP - CEP 11.013.150
    Email: sede@fundasantos.org.br

    Sede: (13) 3202-1240
    Arquivo Permanente: (13) 3213-1730
    Arquivo Intermediário: (13) 3213-4570
    Arquivo Geral: (13) 3201-5015

    Parceiros

    Arquivo NacionalArquivo Público do Estado Prefeitura Municipal de SantosMuseu do Café